Штрих-код в отчетах 1С


Как известно, регламентированные формы отчетности, например баланс,  должны содержать специальный штрих-код, который отображается в правом верхнем углу формы. Иногда, по разным причинам, этого не происходит и вместо штрих-кода пользователь "1С:Предприятия" седьмой или восьмой версии может увидеть набор непонятных символов и цифр - "кракозябры", как их принято называть. Что же делать в этом случае? В подобной ситуации вы вполне можете обойтись без вызова дорогостоящих специалистов и избежать по-часовой оплаты их труда. Хотя если ваше спокойствие дороже, то... дальнейшая инструкция не для вас.

Чаще всего отсутствие штрих-кода связано с тем, что не установлен специальный шрифт EanGnivc*. Шрифт EanGnivc служит для отображения уникального штрих-кода на каждом листе налоговой декларации. Введен для представления отчетности в 2004 году.Сам шрифт можно поискать его на диске ИТС, который поставляется фирмой 1С.
Процедура установки достаточно проста и доступна любому пользователю компьютера.

Итак:
1. открыть Панель управления - "Шрифты" - "Файл" - "Установить шрифт";
2. выбрать папку в которой находится файл EANG000.ttf;
3. выделить "EanGnivc" и нажать кнопку "ОК";
4. Всё, теперь в отчетах должен появиться штрих-код;

Удачи в работе.

* EanGnivc это штрихкод разработанный ФГУП ГНИВЦ ФНС России (для налоговых бланков отчетности) на базе стандартного штрихкода EAN-8.
EAN, European Article Number (европейский номер товара) — европейский стандарт штрихкода, предназначенный для кодирования идентификатора товара и производителя.
Этот стандарт является универсальным для всех стран.
Разновидности кода:

  • EAN-8 (сокращённый) — кодируется 8 цифр.
  • EAN-13 (полный) — кодируется 13 цифр.
  • EAN-128 — кодируется любое количество букв и цифр, объединенных в регламентированные группы.

Каждая цифра в EAN-8 кодируется с помощью четырёх штрихов: двух белых и двух чёрных. Штрихи могут иметь относительную ширину в одну, две, три и четыре единицы. Общая ширина штрихов одной цифры составляет семь единиц. Направление чтения комбинации штрихов значения не имеет.
EAN код - линейный штрихкод, читаемый в одном направлении (по горизонтали).
Шриф устанавливается непосредственно в Операционной системе.

Скачать шрифт

Рейтинг страницы: 4.5/5 оставило 257 человек.

Похожие сообщения:

Как переиндексировать базу
Как переиндексировать базу данных 1С
Как подключить базу данных;
Как подключить базу данных 1С
 
Hosted by uCoz